Отвечаем на ваши вопросы!
Конкурс продолжается!

Физическая культура и спорт

Дата: 27 декабря 2016 в 14:46, Обновлено 25 ноября в 16:58

1. План проведения физкультурно-оздоровительных и спортивно-массовых мероприятий на 2018 год
2.  Положение о проведении круглогодичной спартакиады среди коллективов физической культуры Октябрьского района на 2018 год

3. Положение о проведении XXX круглогодичной спартакиады школьников Октябрьского района на 2018/2019 учебный год

Физическая культура и спорт

Для проведения спортивно-массовой и оздоровительной работы в районе имеется спортивная база: стадион на 1500 мест с комплексом спортивных площадок, 18 спортивных залов, 46 спортивных площадок.

С 2006 года в районе функционирует государственное учреждение «Детско-юношеская спортивная школа г.п.Октябрьский» с игровым, борцовским, тренажёрным залами, бассейном, двумя саунами.

В учреждении культивируются: лёгкая атлетика, бокс, греко-римская борьба, настольный теннис.

В зимнее время на базе учреждения функционирует хоккейная площадка, которая используется и как каток.

Учреждение оказывает платные услуги населению, предоставляя возможность как частным лицам так и организациям арендовать спортивный зал, сауну, бассейн, тренажерный зал.

Ежегодно в районе проводятся круглогодичная спартакиада среди коллективов физической культуры по 12 видам спорта, спартакиада учащейся молодёжи, спартакиада среди КФК, спартакиада среди детей  подростков по месту жительства.

Один из самых популярных видов спорта в районе является волейбол, что подтверждается рядом турниров, проводимых в районе: районный турнир памяти А.Е. Егорова, районный турнир памяти воина-интернационклиста А.Ковалёва, межрайонный турнир, посвящённый очередной годовщине Рудобелки.

Ежегодно с апреля по июль проводится чемпионат района по футболу среди коллективов физической культуры.

Традиционным стало проведение в летний период туристических слётов среди учащейся и работающей молодёжи, водные походы по реке Птичь, проведение спортивно-массовых мероприятий, посвящённых знаменательным датам и праздникам.

На территории района проводится и ряд областных отраслевых мероприятий, а туристический слёт среди работников здравоохранения Гомельской области провёден уже трижды.

При проведении спортивных мероприятий акцент делается на популяризацию видов спорта и их развитие среди населения и в первую очередь среди молодёжи района, что пропагандирует здоровый образ жизни, борьбу с вредными привычками, негативными явлениями.

К участию в мероприятиях привлекаются подростки, состоящие на учёте в инспекции и комиссии по делам несовершеннолетних.

Команды и спортсмены района постоянно принимают участие в областных соревнованиях и первенствах.

В настоящее время в состав национальных команд Республики Беларусь включены 3 представителя Октябрьского района:

Татьяна Жулего (Алисевич), чемпионка Европы по легкоатлетическому многоборью в личном и командном зачёте, Анастасия Селенчик, чемпионка Республики Беларусь по шахматам среди девочек до 8 лет и быстрым шахматам среди девочек до 10 лет, Анастасия Яцевич, первое место в общекомандном зачёте кубка Мира по спортивной ходьбе.

Туристические услуги в Октябрьском районе оказывает отдел по туризму ф-ла №17 ОАО«Гомельоблавтотранс». Предприятие ежегодно перевозит более 1000 туристов по историческим, культурным, экологическим местам Белоруссии, а так же Украины и России.