Новая функция "Пропуски"

Безопасность – в каждый дом!

Основными причинами возникновения чрезвычайных ситуаций в жилом секторе по-прежнему остаются неосторожное обращение с огнем, нарушение правил эксплуатации печного отопления и электрооборудования, детская шалость с огнем. Пожар в квартире или доме в большинстве случаев – результат беспечности и пренебрежения элементарными правилами безопасности. С целью предупреждения пожаров и гибели людей от них с 01 по 28 февраля в республике пройдет профилактическая акция «Безопасность - в каждый дом!».

Неосторожное обращение с огнем является самой распространенной причиной возникновения пожара. Статистика свидетельствует, что 46% всех пожаров возникает по вине людей, не знающих правил пожарной безопасности или безответственно относящихся к их выполнению. Главной причиной такого легкомысленного поведения является укоренившееся в сознании большинства людей представление о том, что пожар в нашей действительности явление очень редкое. Человеку свойственно думать или надеяться на то, что беда обойдет его стороной. Увы, это не всегда так. Примеров пожаров из-за неосторожного обращения с огнем огромное множество: неосторожность в обращении с открытым огнем, будь то свечи или спички, непотушенный окурок, неумелое использование пиротехники, неосторожность в обращении с горючими или легко воспламеняющимися жидкостями.

Запомните некоторые рекомендации по монтажу и эксплуатации печного отопления, строгое соблюдение которых позволит избежать пожара в Вашем доме:

1. Печи и дымоходы должны быть исправными, без трещин, оштукатурены и побелены.
  2. В период отопительного сезона дымоходы необходимо очищать от сажи не менее одного раза в 2 месяца.
  3. Дымоходы и печи должны быть выполнены из несгораемых материалов. Для защиты сгораемых и трудносгораемых конструкций стен и перекрытия предусматриваются отступки и разделки из несгораемых материалов.
  4. Перед топочной дверцей печи должен быть прибит металлический лист размером50х70см.

При эксплуатации электрооборудования не допускается:

• применение нестандартных (самодельных) электронагревательных приборов;
  • окрашивание электрических проводов и кабелей;
  • использование проводов и кабелей с поврежденной или утратившей свои защитные свойства изоляцией
  • применение в качестве электросетей радио- и телефонных проводов;
  • использование электроприборов в складских (подсобных) помещениях с наличием горючих материалов, горючей упаковки светильников без защитных колпаков;
  • непосредственное соединение между собой жил электрических проводов (кабелей), выполненных из разнородных материалов (медь и алюминий).

Акция будет проходить в 4 этапа:

1-й этап – 01-09 февраля (акция пройдет в Октябрьском территориальном центре социального обслуживания населения);

2-й этап – 12-20 февраля (акция пройдет в УО «Октябрьский государственный профессиональный лицей»);

3-й этап – 21-27 февраля (акция пройдет в Октябрьским РайПО и в ОАО «Октябрьский завод сухого обезжиренного молока»);

4-й этап – 28 февраля (акция пройдет на Центральном рынке г.п.Октябрьский)