Дата: 31 января в 11:27, Обновлено 13 августа в 15:28

«В ЦЕНТРЕ ВНИМАНИЯ-ДЕТИ!»

Страшная трагедия, когда гибнут люди. Ни с чем не сравнимая утрата – гибель детей.

Уважаемые родители! напоминаем Вам, что шалость детей с огнем опасна. Не оставляйте детей без присмотра! Не допускайте игр со спичками, зажигалками и другими источниками огня!

С целью привлечения внимания общественности к проблеме травматизма и гибели детей от пожаров вследствие оставления их без присмотра с 20 августа по 21 сентября как в республике, так и в нашем районе будет проходить профилактическая акция «В центре внимания – дети!», приуроченная к началу учебного года.

Акция будет проходить в 3 этапа:

1-й этап – с 20 по 31 августа (акция пройдет в магазине «Родны Кут» Октябрьского РайПО, и магазине «Евроопт»);

2-й этап – с 1 по 14 сентября (акция пройдёт во всех школах района);

3-й этап – с 17 по 21 сентября (акция пройдёт во всех дошкольных учреждений района).

В Беларуси стартовала совместная акция МЧС и БРСМ «Летний патруль»

Акция «Летний патруль» проводится в рамках реализации Соглашения о сотрудничестве между ОО «БРСМ» и Министерства по чрезвычайным ситуациям Республики Беларуси в течении лета 2018 года

Задачами акции является:

• формирование в обществе культуры безопасности жизнедеятельности, путем привлечения молодежи к:
  • проведению образовательно-воспитательной работы, в том числе распространению наглядно-изобразительной продукции по пропаганде знаний в области безопасности жизнедеятельности;
  • проведению мероприятий про профилактике и предупреждению возникновения пожаров и гибели людей от них в лесах и на торфяниках;
  • оказанию содействия ГИМС, ОСВОД в реализации возложенных на них задач (обеспечение безопасности судоходства и эксплуатации маломерных судов, охрана жизни людей на водах; организация и проведение разъяснительной работы среди населения по предупреждению несчастных случаев и т.д.)

Члены ОО «БРСМ» будут распространять памятки и другую наглядно-изобразительную продукцию населению, рассказывают о правилах поведения в лесах и у воды, а также осуществляют патрулирование в официально установленных, а также не оборудованных (запрещенных) местах для купания и отдыха граждан у береговой линии водоемов с целью предотвращения гибели граждан на воде; патрулировать лесопарковые зоны с целью выявления нарушений правил пожарной безопасности, очагов возгорания.

Акция "Летний патруль" будет способствовать повышению уровня культуры безопасности жизнедеятельности среди всех возрастных групп населения, в первую очередь детей и молодежи. Проект направлен на сокращение количества пожаров на территории республики, уменьшение несчастных случаев на воде и при эксплуатации водного транспорта.

Безопасность – в каждый дом!

Основными причинами возникновения чрезвычайных ситуаций в жилом секторе по-прежнему остаются неосторожное обращение с огнем, нарушение правил эксплуатации печного отопления и электрооборудования, детская шалость с огнем. Пожар в квартире или доме в большинстве случаев – результат беспечности и пренебрежения элементарными правилами безопасности. С целью предупреждения пожаров и гибели людей от них с 01 по 28 февраля в республике пройдет профилактическая акция «Безопасность - в каждый дом!».

Неосторожное обращение с огнем является самой распространенной причиной возникновения пожара. Статистика свидетельствует, что 46% всех пожаров возникает по вине людей, не знающих правил пожарной безопасности или безответственно относящихся к их выполнению. Главной причиной такого легкомысленного поведения является укоренившееся в сознании большинства людей представление о том, что пожар в нашей действительности явление очень редкое. Человеку свойственно думать или надеяться на то, что беда обойдет его стороной. Увы, это не всегда так. Примеров пожаров из-за неосторожного обращения с огнем огромное множество: неосторожность в обращении с открытым огнем, будь то свечи или спички, непотушенный окурок, неумелое использование пиротехники, неосторожность в обращении с горючими или легко воспламеняющимися жидкостями.

Запомните некоторые рекомендации по монтажу и эксплуатации печного отопления, строгое соблюдение которых позволит избежать пожара в Вашем доме:

1. Печи и дымоходы должны быть исправными, без трещин, оштукатурены и побелены.
  2. В период отопительного сезона дымоходы необходимо очищать от сажи не менее одного раза в 2 месяца.
  3. Дымоходы и печи должны быть выполнены из несгораемых материалов. Для защиты сгораемых и трудносгораемых конструкций стен и перекрытия предусматриваются отступки и разделки из несгораемых материалов.
  4. Перед топочной дверцей печи должен быть прибит металлический лист размером50х70см.

При эксплуатации электрооборудования не допускается:

• применение нестандартных (самодельных) электронагревательных приборов;
  • окрашивание электрических проводов и кабелей;
  • использование проводов и кабелей с поврежденной или утратившей свои защитные свойства изоляцией
  • применение в качестве электросетей радио- и телефонных проводов;
  • использование электроприборов в складских (подсобных) помещениях с наличием горючих материалов, горючей упаковки светильников без защитных колпаков;
  • непосредственное соединение между собой жил электрических проводов (кабелей), выполненных из разнородных материалов (медь и алюминий).

Акция будет проходить в 4 этапа:

1-й этап – 01-09 февраля (акция пройдет в Октябрьском территориальном центре социального обслуживания населения);

2-й этап – 12-20 февраля (акция пройдет в УО «Октябрьский государственный профессиональный лицей»);

3-й этап – 21-27 февраля (акция пройдет в Октябрьским РайПО и в ОАО «Октябрьский завод сухого обезжиренного молока»);

4-й этап – 28 февраля (акция пройдет на Центральном рынке г.п.Октябрьский)