Развитие образования

Дата: 4 апреля 2017 в 11:59, Обновлено 19 октября 2017 в 09:29

История развития образования

История развития образования на территории Октябрьского района начинается со второй половины ХIХ века. В 1859 году была открыта школа в д.Лясковичи при Николаевской церкви (7 учеников), в 1861 г. – в д.Поречье при Богородицкой церкви (5 учеников), в 1863 г. – первое в Рудобельской области народное училище. В середине 80-х годов начала свою работу двухкомплектная народная школа в д.Хоромцы Лясковичской волости.

После революционных событий 1905 года на территории района были открыты еще 4 начальные школы.

В годы становления Советской власти при всех сельских Советах были созданы ликбезы. Накануне Великой Отечественной войны 1941-1945 гг. в районе работали 3 средних, 10 сельских и 21 начальная школа.

В суровые военные годы в Октябрьском районе работало 8 школ. В послевоенные годы образование на территории района развивалось в направлении совершенствования сети учебных учреждений, их материальной базы и содержания обучения. По итогам 1987 года за достигнутые успехи Октябрьский район был признан победителем в республиканском соревновании с вручением переходящего Красного Знамени Министерства просвещения БССР и отраслевого профсоюза.

Деятельность системы образования Октябрьского района в настоящее время направлена на реализацию основных целей и задач: управление развитием учреждений образования, создание оптимальных условий для их функционирования, обеспечение надлежащего уровня образовательных услуг населению.

В районе функционирует 21 учреждение образования: 4 учреждения дошкольного образования, 14 учреждений общего среднего образования, Центр творчества детей и молодёжи, Центр коррекционно-развивающего обучения и реабилитации, социально-педагогический центр и 2 учреждения физической культуры и спорта.

Сложившаяся в регионе система дошкольного образования создает условия для полноценного развития детей и их подготовки к школе, способствует сотрудничеству с семьями воспитанников. Учреждения дошкольного образования посещает свыше 460 воспитанников. В районе успешно функционируют адаптационные площадки в дошкольных учреждениях для детей в возрасте от 1 до 3 лет, школа молодой семьи, организованы образовательные услуги сверх базового компонента.

В учреждениях общего среднего образования обучается 1553 учащихся. Для 275 детей из 28 населенных пунктов, где отсутствуют учреждения образования, организован подвоз. Главная задача системы общего среднего образования района – комплексное личностное развитие учащегося, которое позволяет ему быть успешным в жизни, а это в большинстве – способность применить полученные знания не только на учебных занятиях, но и представить их в различных олимпиадах, интеллектуальных состязаниях.

Основной акцент в вопросах идеологической и воспитательной работы сделан на обеспечение качества проводимой работы по организации полезной занятости учащихся, профилактике негативных явлений в молодежной среде.

В районе создана и функционирует система физкультурно-оздоровительной и спортивно-массовой работы с учащимися.